Join The Community

Search

Wednesday, February 23, 2011

10 способов привлечь людей на страницу в FACEBOOK


Здравствуйте, жители социальных медиа!

Делюсь идеями, как привлечь читателей на Вашу страничку (Fan Page) в Facebook.   У меня есть своя страничка в FB СОЦИАЛЬНЫЕ МЕДИА  ДЛЯ ЧАЙНИКОВ / SMM FOR BEGINNERS (двуязычная - русско-английская). 
Я пишу о маркетинге в социальных медиа, о программах и приложениях для управления Twitter и Facebook, а также об эффекте вирусного маркетинга. Менее, чем за один месяц мне удалось собрать более 2000 читателей (fans) на мою страничку, и я рада буду с Вами поделиться опытом и знаниями, как это сделать.


Итак, 10 способов сделать страницу в Facebook популярной. Поехали!

1) Предложите эту страничку вниманию Ваших друзей (Функция Suggest у Вас, как у администратора страницы, - в левом верхнем углу)



2) После постинга информации на Вашей странице, поделитесь ей на Вашей личной странице (функция Share), и Ваши друзья увидят это обновление и смогут зайти на Fan Page и прочесть то, что Вы написали



Попросите Ваших друзей сделать то же самое, и их друзья увидят Ваш пост и имя Вашей Fan Page.

3) Найдите открытые группы в Facebook с похожей тематикой (используйте функцию поиска Search) и разместите там оповещение о Вашей страничке и Ваших постах.

4) Найдите деловые страницы (Fan pages) с похожей тематикой и начните размещать комментарии на них с указанием адреса Вашей страницы   (используйте значок @ перед именем Вашей страницы, это автоматически превратит это имя в ссылку)

5) Рекламируйте Вашу страницу в Твиттере. Если у Вас нет там эккаунта, заведите его! Очень полезное дело! У моего эккаунта @jrakova свыше 6000 фолловеров, и люди реально интересуются тем, о чем я пишу.



6) Разместите бэйдж (Facebook Fan Page Badge) на Вашем блоге/сайте. Посетители будут переходить через клик по нему на Вашу страницу. Кстати, всегда рада Вас видеть на моем блоге Social Media: Ideas and Experiments :)!



Бэйджи можно выбрать и создать по этой ссылке - Facebook Badges page (http://www.facebook.com/badges).



7) Используйте приложения для Facebook для того, чтобы сделать Вашу страничку более привлекательной и интересной. Я использую  Facebook Fanappz (http://apps.facebook.com/fanappz) и создаю интересные тесты. Один из таких тестов Вы можете увидеть на под-страничке Polls/Quizes+  моей страницы в Facebook СОЦИАЛЬНЫЕ МЕДИА ДЛЯ ЧАЙНИКОВ / SMM FOR BEGINNERS

Также    Facebook Fanappz может разместить такие тесты или опросники и на Вашем блоге. На моем блоге , который Вы сейчас читаете, тоже есть этот тест ("Кто Вы из социальных медиа?" на английском языке) в самом низу главной страницы.



Также симпатично смотрится моя страничка Welcome (я использовала приложение Pagemodo для ее создания) .



8) Рекламируйтесь на Facebook. Создавайте Ваши рекламные объявления, выбирайте условия размещения и оплаты. Но не забывайте периодически обновлять и изменять эти объявления, так как их эффективность существенно снижается через несколько дней.

                                                         

9) Напишите или найдите уникальный и интересный контент, и разместите его на Вашей странице в Facebook. Вы можете использовать под-страницу Notes (заметки) для размещения больших по размеру статей. Напишите оповещения об этом контенте на соответствующих тематических форумах, сайтах или в группах/страницах в социальных сетях.


10) Начните проводить конкурс на Вашей странице. Если хотите привлечь больше постоянных читателей для своей страницы (чтобы люди "лайкали" ее), сделайте этот конкурс закрытым - только для Фанов страницы. Используйте приложение FBML для ограничения доступа. В этом случае только фаны страницы смогут видеть содержание такой под-страницы с конкурсом.


На этой картинке Вы можете увидеть код, который я использую, скопировать его, разместить на Вашей FBML странице и вставить Ваш текст, графику или видео внутри кода, вместо моих.

И, наконец, рекомендую интересную статью из Social Media Examiner , которая предлагает еще несколько интересных идей для продвижения Вашей страницы в Facebook.

Читайте и удачи в Ваших начинаниях!

Юлия Ракова